Alrededor de 200 dólares se gastan para hacer hallacas

Los precios de ingredientes se han elevado

223

La familia Avilés, quienes habitan en el sector Barrio Obrero de Maturín, lleva diez años en el delicioso negocio de hacer hallacas para vender, una ardua labor que ejercen en temporada navideña, con un toque especial de amor, a pesar de lo costoso que está el adquirir los ingredientes.

Isaura Avilés comenta, que se gastan alrededor de 200 dólares en la adquisición de materiales para la elaboración de las multisápidas, debido a que la carne de cochino se encuentra en el mercado por el orden de los 35, 38 a 50 bolívares y se necesitan dos a tres kilos, depende donde la adquieras, mientras que la carne de res, está un poco más costosa. Hay quienes le colocan carne de pollo o gallina, huevos y papas.

«La carne de res que uso es pulpa negra y está casi entre 45 a 55 bolívares, aparte, las aceitunas, alcaparras, las pasas, el aliño, el monte, todo está costoso, pero las hacemos para temporada de navidad, y ya desde antes tenemos demanda», destacó.

alrededor de 200 dolares se gastan para hacer hallacas laverdaddemonagas.com whatsapp image 2022 10 05 at 4.45.56 pm 1

Precios por ingredientes

De igual manera, se tiene, que las aceitunas y alcaparras se encuentran en el mercado entre 9,04 a 18,47 dólares, el frasco pequeño, la cebolla cuesta 10 bolívares el kilo, el ají en 8 bolívares, cebollín aumentó un 50% respecto al año pasado por esta misma fecha, es decir, de 6 y 8 bolívares, se encuentra hasta en Bs. 24; el pollo cuesta 22 bolívares el kilo, la gallina, 20, el cartón de huevos entre Bs. 38 y 42, harina de maíz se ubica entre los 12 y a 17 bolívares.

Han mantenido los precios del año pasado, es decir, dos dólares y ha sido factible la venta, algunas por encargo, y hacen entre 130 a 180 hallacas de acuerdo a la demanda, que aumenta a medida que se va acercando el mes de diciembre.

alrededor de 200 dolares se gastan para hacer hallacas laverdaddemonagas.com whatsapp image 2022 10 10 at 3.07.48 pm

Cada año con mayor anticipación

Además indicó que «vendemos hallacas en la temporada, pero cada año nos adelantamos un poquito más porque siempre la gente empieza a pedir, antes en octubre, luego septiembre, agosto, y ahorita arrancamos en julio, aunque estaban pidiéndolas desde mayo».

Seis personas participan en la elaboración de las mismas, que comienza desde el día anterior con el corte de carnes y aliños, el día del tendido, se abocan desde las seis de la mañana hasta las cinco de la tarde aproximadamente.

alrededor de 200 dolares se gastan para hacer hallacas laverdaddemonagas.com whatsapp image 2022 10 10 at 2.41.37 pm
Hallacas grandes, vistosas y con gran demanda vende la familia Avilés

Lea También:

Monagas activa diversos centros de acopio a favor de familias de Aragua

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias

Fuente Lisbeth Martínez
¿Usted qué opina? Deje su comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

  1. Avatar de ROGERS LUNA CHOPITE
    ROGERS LUNA CHOPITE dice

    MUY FELIZ NOCHE LICENCIADA LISBETH , SOY EL CHEF ROGERS LUNA TE ESPERO POR EL ICUM , ASUMI DIRECCION DE KA ESCUELA DE GASTRONOMIA

Te podría interesar