Conozca cuánto cuesta hacer 20 hallacas en Venezuela

Cada región de Venezuela tiene una forma distinta de preparar la hallaca, por tanto la lista de ingredientes varía dependiendo de la ubicación geográfica.

1.165

La Navidad se acerca y desde el 1° de octubre el presidente Nicolás Maduro anunció el inicio de las fiestas decembrinas. Son fechas de compartir hallacas, regalos y afecto familiar, sin embargo el ajustado presupuesto de los venezolanos no permite disfrutar los platillos tradicionales como en otra época.

Reunir pan de jamón, hallacas, ensalada de gallina, dulce de lechoza, ponche crema, panetón y otras delicateses en una misma mesa cuesta varios salarios mínimos.

El portal Banca y Negocios recorrió un supermercado de Caracas donde ya se promocionan ingredientes típicos de la fecha para hacer las famosas hallacas.

A continuación, el listado de precios:

  • – Un kilo de pernil de cerdo cuesta US$6,71.
  • – Un kilo de pollo entero vale US$2,80, mientras que el kilo de muslos sale en US$2,90.
  • – Un kilo de carne de primera se ubica en US$6,99, mientras que la carne para guisar cuesta US$4,99.
  • – Un kilo de aceitunas rellenas con pimentón tiene un valor de US$7,57.
  • – Un kilo de alcaparras cuesta US$4,95.
  • – Un kilo de uvas pasas se ubica en US$5,07.
  • – Un kilo de nueces peladas está en US$23,33.
  • – Un kilo de ciruelas pasas cuesta US$18.
  • – Un kilo de dátiles sin semilla vale US$18,33.
  • – Un kilo de cebolla tiene un precio de US$2,27.
  • – Un kilo de ajo porro se ubica en USS$2,45.
  • – Un kilo de ají dulce vale US$1,98.
  • – Un kilo de pimentón está en US$1,80.
  • – Un paquete de hojas se ubica en US$25.
  • – 250 gramos de onoto vale US$2,20.
  • – El pabilo tiene un costo de US$0,61.
  • – Un kilo de harina de maíz precocida se ubica en US$1,42, mientras que la integral vale US$2,82.
hallacas
Las hallacas venezolanas son un tradición que se extiende a toda Latinoamérica, tras el éxodo de venezolanos | Foto: Archivo

Las hallacas son una tradición que no pasa de moda

Cabe acotar que comprando un kilo de cada uno de los ingredientes señalados, una persona puede hacer entre 20 y 25 hallacas, y gastaría alrededor de US$142,19 o Bs. 1.161,69 al tipo de cambio actual del Banco Central de Venezuela (BCV).

En ese sentido, se necesitan 8,94 salarios mínimos (US$142,19) para poder hacer entre 20 y 25 hallacas, dependiendo la cantidad de ingredientes que le agregue.

laverdaddemonagas.com hallacas en agosto.jpg

No obstante, cada región de Venezuela tiene una forma distinta de preparar la hallaca, puesto que en algunas zonas le agregan garbanzos, huevos, entre otros insumos que no están señalados en el listado.

Con información de Banca y Negocios

Lea también: Sistema Patria: ¿Cómo recargar saldo para aceptar el cupo de la gasolina subsidiada? 

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

  1. Avatar de Carlos
    Carlos dice

    Son unos LOCOS! Cierto que la hallaca no tiene receta única, pero nunca he sabido que lleve ciruelas pasas, nueces, ni dátiles. Además la receta está «halada de los pelos» porque no se usa un kilo de cada cosa. Si hablamos del COSTO de una hallaca, hecha con ingredientes de primera, debe estar por el orden de los 2,5$ cuando mucho. Aquí en este artículo se habla de aproximadamente 7$ cada una…. SE VOLVIERON LOCOS!
    Pienso que la persona que escribió el artículo no sabe nada de cocina.

  2. Avatar de Briceida
    Briceida dice

    Si, es verdad el comentario de Carlos, una hallaca se estima en $2.5 a $2,75

Te podría interesar