Latin Grammy 2022: Toda la lista de nominados

El artista puertorriqueño Bad Bunny logró ser nominado en las categorías principales.

94

La Academia Latina de la Grabación anunció de manera virtual a los artistas nominados a la entrega número 23 de los Latin Grammy 2022 que se entregarán en una ceremonia televisada el proximo 17 de noviembre desde el Michelob Ultra Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas y será transmitida en vivo por la cadena Univision.

En el anuncio realizado en las redes sociales de la Academia y su sitio web se pudo conocer que el artista puertorriqueño Bad Bunny logró ser nominado en las categorías principales como Grabación del Año, por su tema “Ojitos lindos” donde comparte créditos con Bomba Estéreo además de una nominación a Álbum del Año por su producción “Un Verano sin ti”.

Sin embargo eso no es todo, ya que el cantante boricua, quien se ha convertido en todo un suceso durante los últimos años, logró colocarse como el más nominado de la edición 23 al alcanzar 10 postulaciones a los Latin Grammy.

Bad Bunny logra 10 nominaciones a los Latin Grammy 2022
Bad Bunny compite en las categorías más importantes | Foto: Instagram

Bad Bunny compite con él mismo

Benito Antonio Martínez Ocasio, mejor conocido como Bad Bunny, se adjudicó también dos nominaciones en la categoría a Mejor Fusión/Interpretación Urbana por “Volví”, donde comparte créditos con el grupo Aventura y otra en la misma terna compitiendo consigo mismo con “Titi me preguntó”.

En la categoría a Mejor Interpretación Reggaetón, el “Conejo Malo” fue nominado por “Yonaguni” y por su éxito “Lo siento BB:”, donde comparte créditos con Tainy y la tijuanense Julieta Venegas. También obtuvo una nominación a Mejor Álbum de Música Urbana por “Un verano sin ti”, otra a Mejor Canción de Rap/Hip Hop por “De museo” y dos nominaciones más en la categoría a Mejor Canción Urbana por “Lo siento BB:” donde compite nuevamente con él mismo por su éxito “Titi me preguntó”.

En la categoría Álbum del Año, además de “Un Verano sin ti”, de Bad Bunny, se incluye el disco “Aguilera”, de Christina Aguilera; “Pa’lla Voy”, de Marc Anthony; “Deja” de Bomba Estéreo; “Tinta y Tiempo”, de Jorge Drexler; “Viajante”, del colombiano Fonseca; “Motomami”, de la Española Rosalía, “Sanz”, de su compatriota Alejandro Sanz; “Dharma”, del colombiano Sebastián Yatra y el proyecto musical de Elsa Margarita Carvajal, una cantautora colombiana, quien ha descrito su estilo como pop espiritual por su álbum“Ya no somos los mismos”.

Rosalia is photographed right before her second show in Mexico City
Rosalía | Foto: Instagram

Este año la categoría Grabación del Año cuenta con un grupo heterogéneo de géneros y artistas que reflejan la diversidad de la música latina y su influencia cultural.

Sabor y ritmo tropical compiten en los Latin Grammy 2022

“Ojitos lindos”, de Bad Bunny se medirá con las propuestas urbanas de “Pa’mis muchachas”, de Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso; con la música de Anitta por “Envolver”, con “Provenza”, de Karol G; “La Fama” de Rosalía con The Weeknd; el sencillo “Te Felicito”, de Shakira & Rauw Alejandro, además de los temas pop de Camilo por “Pegao”, “Castillos de Arena”, del español Pablo Alborán; “Baloncito viejo”, de Carlos Vives y Camilo; “Tocarte”, del uruguayo Jorge Drexler y el español C. Tangana y la salsa del nuyorican Marc Anthony por “Pa’lla Voy”.

La categoría Mejor Nuevo Artista incluye un conjunto de nominados que agrupa a debutantes como Ángela Álvarez, Sofía Campos, Cande y Paulo, Clarissa, Silvana Estrada, Pol Granch, Nabález, Tiare, Vale, Yahritza y Su Esencia y Nicole Zignago, hija del cantante peruano y ganador del Latin Grammy GianMarco Zignago.

En el apartado principal de Canción del Año se la estarán disputando Ricky Martin junto a Reik por “A veces bien a veces mal”; “Agua”, de Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers; “Algo es mejor”, de la chilena Mon Laferte; “Baloncito Viejo” de Carlos Vives y Camilo; “Besos en la frente”, de Fonseca; “Encontrarme”, de Carla Morrison; “Hentai”, de Rosalía; “Índigo”, de Camilo y Evaluna Montaner; Pa’mis muchachas, Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole & Nathy Peluso; “Provenza”, de Karol G; “Tacones Rojos”, de Sebastián Yatra y “Tocarte”, de Jorge Drexler y C. Tangana.

Más nominados destacados

El productor mexicano Edgar Barrera escolta a Bad Bunny con 9 nominaciones entre las que se incluyen las de Grabación del Año por “Pegao”, de Camilo; Álbum del Año por “Aguilera” y por “Pa’lla voy”, de Marc Anthony. También compite en las ternas a Canción del año y Mejor canción pop por “Índigo”, de Camilo y Eva Luna Montaner. Su novena candidatura la alcanzó en el apartado a Productor del año por los trabajos realizados con Camilo, Maluma, Evaluna Montaner, Grupo Firme y Shawn Mendes.

Rauw Alejandro multinominado

En la tercera posición de los más nominados está Rauw Alejandro con 8 postulaciones. El cantante puertorriqueño logró su oportunidad de competir en las ternas a Grabación del año por “Te Felicito”, al lado de Shakira, y en Álbum del año compite consigo mismo en tres casillas que incluyen su participación en “Un Verano sin tí” con Bad Bunny, su colaboración en el álbum digital “Motomami”, de Rosalía y por su participación en el álbum “Dharma” del colombiano Sebastián Yatra. Tambien compite en Mejor Interpretación reggaetón y Mejor Canción Urbana por el sencillo “Desesperados”, además de hacerlo en el apartado a Mejor Álbum de Música Urbana por “Trap Cake Vol.2”.

Rauw Alejandro obtiene 8 nominaciones a los Latin Grammy.
Rauw Alejandro | Foto: Instagram

Con 7 nominaciones aparecen Christina Aguilera, Jorge Drexler, Rosalía, el compositor Jorge Luis Chacín y los productores Julio Reyes Copello y Tainy.

Entre tanto, Camilo, quien resultó ser el máximo nominado de la edición pasada, ahora logra también sobresalir con 6 nominaciones siendo dos de ellas en la categoría a Grabación del año, por “Pegao” y “Baloncito Viejo” junto a Carlos Vives, dos nominaciones más en la terna a Canción del Año y otras dos en el apartado Mejor Canción Pop por “Indigo”, al lado de su esposa Evaluna Montaner y “Baloncito Viejo” con Carlos Vives.

Colombia presente en los Latin Grammy 2022

Precisamente, Carlos Vives es el otro colombiano que también sobresale con 6 nominaciones entre las que figuran las categorías principales que ya mencionamos, además de Mejor Canción Pop Rock al lado de Fito Paez por “Babel” de su álbum Cumbiana II, que además el mismo compite en la categoría a Mejor Álbum Tropical Contemporáneo y “El parrandero” en el que Vives comparte créditos con Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti.

El boricua Marc Anthony obtuvo 4 nominaciones, al igual que Fonseca, Becky G, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Sebastian Yatra, Maricio Rengifo y Andrés Torres, entre otros.

Con 7 nominaciones aparecen Christina Aguilera, Jorge Drexler, Rosalía
Christina Aguilera está nominada por su canción «Pa Mis Muchachas» | Foto: Instagram

Otras categorías

La categoría a Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi enfrenta por primera vez a la joven Ángela Aguilar por su producción “Mexicana enamorada” con su prima hermana Majo Aguilar por su álbum “Mi herencia mi sangre”. Las acompañan en la competencia el Mariachi Sol de México de José Hernández por Aniversario Embajadores del Mariachi, además de “Ep #1 Forajido”, de Chsritian Nodal y el trabajo “Que ganas de verte (Deluxe)” del nombrado Persona del Año 2022, Marco Antonio Solís.

Para la competencia al Mejor Canción de Rock compiten Fito Paez por “Lo mejor de nuestra vidas”, Molotov con “No olvidamos”, Bunbury con “Esperando una señal”, Eruca Sativa con “Día mil”, Vetusta Morla por Finisterre y “Que se mejoren”, de WOS & Facundo Yalve.

En la terna a Mejor Álbum Vocal Pop se estarán midiendo los trabajo musicales de Elsa Y Elmar, Kany García, Jesse & Joy, Carla Morrison y Sebastian Yatra.

En Mejor Canción Pop se verá las caras los temas de Carlos Vives & Camilo, con los de Fonseca, Jorge Drexler y Sebastian Yatra.

La categoría a Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi enfrenta
Ángela Aguilar está nominada al Latin Grammy 2022 | Foto: Instagram

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS 2022

Grabación del Año

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
  • ENVOLVER/ Anitta
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • PEGAO/ Camilo
  • TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
  • PROVENZA/ Karol G
  • VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
  • LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
  • TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
  • SANZ/ Alejandro Sanz
  • DHARMA/ Sebastián Yatra

Canción del Año

  • “A VECES BIEN A VECES MAL»/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
  • “AGUA»/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
  • “ALGO ES MEJOR»/ Mon Laferte, compositora
  • “BALONCITO VIEJO»/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
  • “BESOS EN LA FRENTE»/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
  • “ENCONTRARME»/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
  • “HENTAI»/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
  • “ÍNDIGO»/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
  • “PA MIS MUCHACHAS»/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
  • “PROVENZA»/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
  • “TACONES ROJOS»/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
  • “TOCARTE»/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Nuevo Artista

  • Angela Álvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
  • AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
  • CLICHÉS/ Jesse & Joy
  • EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
  • DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
  • LA VIDA/ Kurt
  • FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Pop

  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
  • BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
  • ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
  • LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
  • TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor Fusión Interpretación Urbana

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
  • SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
  • VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ENVOLVER/ Anitta
  • YONAGUNI/ Bad Bunny
  • NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
  • LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Ábum de Música Urbana

  • RESPIRA/Akapellah
  • TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
  • LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
  • UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
  • ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • AMOR/ Akapellah
  • DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
  • DE MUSEO/ Bad Bunny
  • EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • FREESTYLE 15/ Farina

Mejor Canción Urbana

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
  • MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
  • OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock

  • MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
  • UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
  • CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
  • 1021/ La Gusana Ciega
  • RPDF/ Wiplash

Mejor Canción de Rock

  • DÍA MIL/ Eruca Sativa
  • ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
  • FINISTERRE/ Vetusta Morla
  • LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
  • NO OLVIDAMOS/ Molotov
  • QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/RocK

  • TRINCHERA/ Babasónicos
  • MONSTRUOS/ Bruses
  • LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
  • LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
  • CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

  • ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
  • BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives
  • BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
  • DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
  • QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
  • KICK II/ Arca
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • EL DISKO/ CA7RIEL
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía

Mejor Canción Alternativa

  • BAD BITCH/CA7RIEL)
  • 00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
  • CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
  • CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
  • EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
  • HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Álbum de Salsa

  • SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
  • Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
  • FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
  • EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
  • YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
  • MULTITUDES/ Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
  • RESISTIRÁ/ Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
  • CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
  • GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
  • Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
  • DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
  • ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
  • TROPICO/ Pavel Nuñez
  • CUMBIANA II/ Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

  • AGÜITA E COCO/ Kany García
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
  • Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor

  • MALVADISCO/ Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
  • MARCHITA/ Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
  • EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
  • ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
  • MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
  • EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

  • DESPRECIADO/ El Plan
  • CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
  • UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
  • DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
  • PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
  • OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
  • CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
  • CHALE/ Eden Muñoz
  • COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
  • CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera &
  • Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
  • Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
  • NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
  • VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Álbum Instrumental

  • BACK TO 4/ C4 Trío
  • GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
  • MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
  • ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico

  • LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
  • QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
  • FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
  • PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
  • UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
  • BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
  • ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

  • HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
  • ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
  • TANGO/ Ricardo Montaner
  • MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
  • TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
  • SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ORGÁNICA/ Carmen Doorá
  • LIBRES/ Las Migas
  • LEO/ Estrella Morente
  • EL CANTE/ Kiki Morente
  • RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Album de Jazz Latino/Jazz

  • JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
  • CHABEM/ Chano Domínguez
  • MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
  • ALFA Y OMEGA/ Athenas
  • ¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
  • ¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
  • VIVIRÉ/ Marcos Witt

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • MARAKEI/ Claraluna
  • DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
  • TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
  • LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
  • A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica

  • BRUJOS/ Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora,
  • conductor; Eddie Mora
  • EL RUIDO DEL AGUA/ Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora,
  • ERIKA RIBEIRO – ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL/ Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos,
  • LEGADO/ Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
  • VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS/ Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Mejor Obra/Composición Cláasica Contemporánea

  • ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
  • ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas
  • AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony
  • Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
  • CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
  • CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor Arreglo

  • LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
  • SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
  • ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
  • CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
  • EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez

Mejor Diseño de Empaque

  • ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
  • BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
  • CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
  • FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Daniel Sannwald & Pili Vila.

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
  • INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
  • JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin,
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González

Productor del Año
EDGAR BARRERA
• Cada Quien (Grupo Firme & Maluma)
• Indigo (Camilo & Evaluna Montaner)
• Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes)
• 999 (Selena Gomez & Camilo)
• Pegao (Camilo)
• Pesadilla (Camilo)
• Sobrio (Maluma)

EDUARDO CABRA
• Atravesao (Elsa Y Elmar)
• El Arca De Mima (Mima)
• Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos)
• Hermes Croatto (Hermes Croatto)
• La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos)
• Mañosa (Canina)
• Respiro Perdon (Hermes Croato)

NICO COTTON
• El Enemigo (Conociendo Rusia)
• La Dirección (Conociendo Rusia)
• Loco (Tiago Pzk)
• Nena Trampa (Cazzu)
• Primavera (Elsa y Elmar)
• Sobre Mi Tumba (Cazzu)
• Último y Primero (Elsa y Elmar)
• Vuelve (Elsa y Elmar)

JULIO REYES COPELLO
• Besos En La Frente (Fonseca)
• Carne Y Oro (Cami & Art House)
• Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
• Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
• Los Rotos (Ela Taubert)
• Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
• Pa’lla Voy (Marc Anthony)
• Parte De Mi (Nicki Nicole)
• Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
• Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
• Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)

TAINY
• Candy (Rosalia)
• ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas)
• Desenfocao’ (Rauw Alejandro)
• En Mi Cuarto (Varios Artistas)
• In Da Getto (Varios Artistas)
• La Fama (Varios Artistas)
• Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas)
• X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny)
• Yonaguni (Bad Bunny)

Mejor Video Musical Versión Corta

  • MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente / Ibeyi / Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, video director
  • A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
  • HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
  • NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
  • TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director

Mejor Video Versión Larga

  • BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
  • HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores
  • MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
  • ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
  • MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Con información de Tommy Calle de Los Ángeles Times en Español

Lea también: ‘The Woman King’ triunfa en la taquilla de EEUU

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Te podría interesar