La Verdad de Monagas - AlertasLa Verdad de Monagas - AlertasLa Verdad de Monagas - Alertas
Notificación
Cambiar tamaño de fuenteAa
  • Inicio
  • Destacado
    • Especiales
  • Regionales
    • Maturín
    • Comunidad
    • La Verdad Radio/TV
    • Educación
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Sucesos
  • Economía
    • Emprendedores
  • Estilo de vida
    • Entretenimiento
    • Cine
    • Horoscopo
    • Gastronomía
    • Mundo Insólito
  • Deportes
  • Tecnología
    • Telecomunicaciones
      • Movistar
      • Movilnet
      • Digitel
      • CANTV
      • Simple TV
  • Política
    • Opinión
  • Marcadores
Buscar..
  • Salud
  • Belleza
  • Coronavirus
  • Cultura
  • Curiosidades
  • Efemérides
  • Emprendedores
  • Especiales
  • Gastronomía
  • Horoscopo
  • Mundo Insólito
  • Opinión
  • Política
  • Telecomunicaciones
  • Turismo
  • Política de cookies
  • Declaración de privacidad
  • Aviso Legal / Imprint
  • Descargo de responsabilidad
Lectura: DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 17 de junio de 2022
Compartir
Cambiar tamaño de fuenteAa
La Verdad de Monagas - AlertasLa Verdad de Monagas - Alertas
  • Inicio
  • Destacado
  • Regionales
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Sucesos
  • Economía
  • Estilo de vida
  • Deportes
  • Tecnología
  • Política
  • Marcadores
Buscar..
  • Inicio
  • Destacado
    • Especiales
  • Regionales
    • Maturín
    • Comunidad
    • La Verdad Radio/TV
    • Educación
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Sucesos
  • Economía
    • Emprendedores
  • Estilo de vida
    • Entretenimiento
    • Cine
    • Horoscopo
    • Gastronomía
    • Mundo Insólito
  • Deportes
  • Tecnología
    • Telecomunicaciones
  • Política
    • Opinión
  • Marcadores
Síganos

Portada » DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 17 de junio de 2022

DestacadoEconomía

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 17 de junio de 2022

Última actualización: 17 de junio de 2022 4:12 PM
Por Estrella Velandia
Publicado 17 de junio de 2022
17jun cambio DolarToday en Venezuela Maturín monagas precio del dólar
No hay comentarios
Compartir
DolarToday en Venezuela
Así está el cambio de acuerdo a Dólar Today en Venezuela y el BCV.
Compartir

Según el portal DolarToday en Venezuela, el cambio cerró este viernes a 5,70 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Tabla de contenidos
DolarToday: calculadora hoy, viernes 17 de junioTasa del BCVMonitor DólarEn paralelo

Además, DolarToday en Venezuela indica que el euro está a Bs. 6,44 en la calle de la ciudad de Caracas.

El precio del dólar hoy en Venezuela refleja que el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 6,56 bolívares. Mientras el dólar Bitcoin está en Bs. 5,68.

dolartoday en venezuela precio del dolar viernes 17 de junio de 2022 laverdaddemonagas.com dolartoday en venezuela 1706
Este es el cambio según DolarToday en Venezuela.

DolarToday: calculadora hoy, viernes 17 de junio

Dólares ($)Bolívares (Bs.)
5$Bs. 26,10
10$Bs. 52,20
20$Bs. 104,40
50$Bs. 261,00
100$Bs. 522,00
200$Bs. 1.044,00
500$Bs. 2.610,00
Esta es la calculadora según DolarToday en Venezuela.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informa que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 5,4209Bs/USD, presentando un incremento de 0,05 bolívares (+1,0570%).

Fecha Valor: Viernes, 17 de junio de 2022.

Otras tasas publicadas:

BancoCompraVenta
Bancamiga5,36525,3937
Banesco5,42855,4681
BBVA Provincial5,38115,4999
Banco Mercantil5,37085,4926
Banco Exterior5,42285,4156
Otras Instituciones5,33435,455
Así está el cambio del BCV.
dolartoday en venezuela precio del dolar viernes 17 de junio de 2022 laverdaddemonagas.com bcv17
Este es el cambio del BCV.

Este es el cambio según el BCV.

BCV
El BCV anunció el cambio de hoy.

Monitor Dólar

View this post on Instagram

A post shared by MONITOR DOLAR VZLA (@monitordollarvzla)

El promedio bajó un 0,38 %.

En paralelo

View this post on Instagram

A post shared by Monitor Dolar Vzla (@enparalelovzla)

Lea también:

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar jueves 16 de junio de 2022

viviendas
Gobierno entrega 564 nuevas viviendas a afectados por el doble terremoto
Fuertes lluvias
Fuertes lluvias en Mérida dejan incomunicados a varios sectores
Corpoelec
20 sectores sin luz por corte programado para este sábado 31 de octubre
ETIQUETADO:17juncambioDolarToday en VenezuelaMaturínmonagasprecio del dólar
Apóyanos compartiendo este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit Telegram Threads Bluesky Copiar link
Monagas
PorEstrella Velandia
Seguir:
Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora
Noticias populares
Alcaldía de Uracoa ejecuta labores de limpieza e iluminación en el cementerio municipal
El papa León votó por correo para los comicios de medio término en EEUU
Cúcuta bajo control militar: La respuesta de De la Espriella ante la violencia
Gobierno de Sotillo promueve la detección temprana del cáncer de mama
Hospital Núñez Tovar brinda más de 3 mil 500 atenciones en la última semana de octubre

Síguenos

Encuéntranos en las redes sociales
FacebookMe gusta
XSeguir
InstagramSeguir
TelegramSeguir
WhatsAppSeguir
Google NewsSeguir
ThreadsSeguir
BlueskySeguir
También podría gustarte
Maturín

Maturín impulsa identidad y cultura a través del encuentro de lectura poética

30 de octubre de 2026
Postulaciones

Comité de Postulaciones contabiliza 100 candidaturas para los cargos del Poder Judicial

30 de octubre de 2026
DolarToday en Venezuela

Precio del dólar en Venezuela este viernes 30 de octubre de 2026

30 de octubre de 2026
elecciones

Delcy Rodríguez: En el año 2027 habrá 4 incrementos del ingreso de los trabajadores

29 de octubre de 2026
canciller

Designan a Oliver Blanco como nuevo Canciller y Plasencia será enviado al Reino Unido

29 de octubre de 2026
precio del dólar

Precio del dólar en Venezuela este jueves 29 de octubre de 2026

29 de octubre de 2026
Mostrar más

Sobre nosotros

Diario digital con más de 10 años de circulación en Monagas, Maturín, Venezuela, informando de manera ¡Auténtica e imparcial!
  • Términos y condiciones
  • Políticas de Cookies
  • Contáctanos / Sobre nosotros
  • Política de cookies
  • Declaración de privacidad
  • Aviso Legal / Imprint
  • Descargo de responsabilidad

La Verdad de Monagas

Av. Bicentenario, edificio CD Tienda, primer piso. Maturín, Monagas, Venezuela
Correo electrónico:
webmasterlaverdaddemonagas@gmail.com

© 2026 La Verdad de Monagas. Desarrollada y administrada por: Omninexo. Todos los derechos reservados.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?