DolarToday en Venezuela: Precio del dólar jueves 9 de diciembre de 2021

Conozca el tipo de cambio según DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

2.072

DolarToday en Venezuela, el principal difusor del mercado paralelo, se cotiza a 4,74 bolívares, casi lo mismo que el precio con el cual amaneció Monitor Dólar (4,72). Son dos precios que se actualizan constantemente.

El tipo de cambio del dólar en Venezuela se cotizó este jueves en 4,74 bolívares por dólar en el mercado paralelo, según el portal DolarToday en Venezuela.

Mientras tanto, el euro cotizó en 5,17 bolívares en la calle de la ciudad de Caracas.

Asimismo, el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 5,57 bolívares.

Por su parte, la tasa de bolívar a sol es de 1.080, de acuerdo con el portal CambiosItalo, en la tasa Banco Banesco. En otros bancos, la tasa es de 1.074 bolívares.

Precio del dólar en Venezuela, según DolarToday y Monitor Dólar. Foto: dolartoday.com
Precio del dólar en Venezuela, según DolarToday y Monitor Dólar. Foto: dolartoday.com

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informó que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 4,6379Bs/USD, presentando un incremento de 0,01 bolívares (+0,2096%).

Fecha Valor: Jueves, 09 de diciembre de 2021.

Otras tasas publicadas:

BancoCompraVenta
Bancamiga4,6364,6594
Banco Nacional de Crédito BNC4,60254,6314
Banesco4,65074,6307
BBVA Provincial4,60094,6287
Banplus4,61054,6788
Otras Instituciones4,62234,6693

Tipo de cambio de referencia en el Banco Central de Venezuela HOY, jueves 9 de diciembre. Foto: Twitter
Tipo de cambio de referencia en el Banco Central de Venezuela HOY, jueves 9 de diciembre. Foto: Twitter

Monitor Dólar

En el portal de Monitor Dólar, actualizado cada 30 minutos, el precio del dólar está a 4,72 Bs.

El promedio se mantuvo este 9 de diciembre para Monitor Dólar.

En paralelo

El promedio se encuentra en 4,72 bolívares.

Lea también:

Precio del dólar 8 de diciembre de 2021

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias
Fuente Estrella Velandia
Deja un comentario