Gobernaciones de Apure y Barinas sin adjudicar tras segundo boletín

Con 99,20 % de la data recibida, el Consejo Nacional Electoral ofreció este lunes el segundo boletín con tendencia irreversible.

2.223

Con 99,20 % de la data recibida, el Consejo Nacional Electoral ofreció este lunes el segundo boletín con tendencia irreversible.

De 23 gobernaciones, 21 son adjudicables, de las cuales 18 son del Gran Polo Patriótico, tres de la MUD y otras alianzas de tendencia opositora.

La participación electoral se ubicó en 42,26 %. 8.942.151 sufragios.

Cargos de gobernador adjudicados:

Anzoátegui: Luis Jose Marcano (PSUV) (46.15 %)

Aragua: Karina Carpio (PSUV) (51,61 %)

Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) (42,07 %)

Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) (54,85 %)

Cojedes: Alberto Galíndez (MUD) (48.28 %)

Falcón: Víctor Clark (PSUV) 43,24 %

Guárico: José Manuel Vásquez (PSUV) 47,15 %

Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 46,18 %

Mérida: Yehyson Guzmán (PSUV) 40.64 %

Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 48,28 %

Monagas: Ernesto Luna (PSUV) (46,04%

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (MUD) 42.48 %

Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (PSUV) 45.70 %

Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 47,06 %

Táchira: Freddy Bernal (PSUV) 41,11 %

Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 41,59 %

Yaracuy: Julio León Heredia (PSUV) 46,48 %

Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,13 %

Amazonas: Miguel Tadeo Rodríguez (PSUV) 40,23 %

Delta Amazcuro: Lizeta Hernadez (PSUV) 60,55 %

La Guaira: José Alejandro Terán (PSUV) 50,16 %

Cargos de alcaldías adjudicables

De un total de 355 municipios 322 son adjudicables, de las cuales 205 son del GPP, 59 de la MUD, 37 de Alianza Democrática y otras plataformas políticas 21.

Municipio Libertador Caracas: Carmen Mélendez (PSUV) 58,94 %

Anzoátegui: Municipio Bolívar Sugey Herrera (PSUV) 51,08 %

Aragua: Municipio Girardot- Gerardo Rafael Cazorla (PSUV) 54,88 %

Barinas: Municipio Barinas- Rafael Paredes (PSUV) 43,03 %

BolívarMunicipio Angostura– Sergio Hernández (PSUV) 42,72 %

Carabobo- Municipio Valencia: Julio César Buitriago (PSUV) 59,65 %

Cojedes- Municipio Zamora Luis Alexander Ruiz MUD 48,99 5

Falcón- Municipio Miranda Henry Hernández (PSUV) 43,71 %

Guárico- Municipio Juan Germán Roscio Zulme Padrón AD 42,06 %

Lara- Municipio Iribarren Luis Jonás Reyes (PSUV) 49,51 %

Mérida- Municipio Libertador Jesús Araque (PSUV) 42,92 %

Miranda- Municipio Guaicapuro Farith Fraija (PSUV) 46,12 %

Monagas- Municipio Maturín Ana Fuentes (PSUV) – 47,08%

Nueva Esparta- Municipio Arismendi Alí Farías (PSUV) 43,0 %

Portuguesa- Municipio Guanare Óscar Novoa (PSUV) 46,54 %

Sucre- Municipio Sucre Luis Sifontes (PSUV) 43,51 %

Táchira- Municipio San Cristóbal Silfredo Vásquez (PSUV) 40,70 %

Trujillo- Municipio Trujillo Carlos Terán (PSUV) 43,89 %

Yaracuy- Municipio San Flipe– Ronny Daza (PSUV) 46,80 %

Zulia- Municipio Maracaibo Rafael Ramírez MUD 51,58 %

Amazonas- Municipio Atures: Yamileth Mirabal (PSUV) 41,22 %

Delta Amacuro- Municipio Tucupita Loa Tamaronis (PSUV) 53,38 %

La Guaira- Municipio Vargas José Manuel Suárez (PSUV) 51,62 %

gobernaciones de apure y barinas sin adjudicar tras segundo boletin laverdaddemonagas.com globovision
La oposición solo ganó en tres estados.

Lea también:

Ernesto Luna tuvo un sueño y lo cumplió al ser electo Gobernador de Monagas

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias
Fuente Estrella Velandia
Deja un comentario