DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 5 de noviembre de 2021

Conozca el tipo de cambio según DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

2.179

El tipo de cambio según el portal DolarToday en Venezuela se cotizó este viernes en 4,55 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Mientras tanto, el euro cotizó en 4,96 bolívares en la calle (cambistas) de la ciudad de Caracas.

Asimismo, el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, una ciudad cerca de la frontera con Venezuela, fue de 5,57 bolívares, de acuerdo a DolarToday en Venezuela.

Por su parte, la tasa de bolívar a sol es de 1.085, de acuerdo con el portal CambiosItalo, en la tasa Banco Banesco. En otros bancos, la tasa es de 1.079 bolívares, según DolarToday en Venezuela.

En la siguiente tabla con el precio del DólarEuro y Petro en Venezuela para hoy, viernes 5 de noviembre del 2021. El tipo de cambio de dólares a bolívares se basa en la última cotización del Banco Central de Venezuela (BCV).

Precio del Dólar
DólarBs. 4,55
Tipo de cambio menudeoCompra: 4,4388 / Venta: 4,4831
Precio del Euro
EuroBs. 5,1395
Euro menudeoCompra: 5,1395 / Venta: 5,1909
Valor del Petro hoy
PetroBs. 249,4700
Compra: 249,4700 / Venta: 246,6600
Así amaneció el cambio en DolarToday en Venezuela.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informó que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 4,4234Bs/USD, presentando una disminución de 0,02 bolívares (+0,6599%).

Otras tasas publicadas:

BancoCompraVenta
Bancamiga4,39404,4151
Banco Nacional de Crédito BNC4,35584,4157
Banco Mercantil4,42994,4863
BBVA Provincial4,34894,5195
Banesco4,44074,4988
Otras Instituciones4,42354,4608
Así está el tipo de cambio en las entidades bancarias venezolanas.

Monitor Dólar

En paralelo

En paralelo bajó 0,32 %

Lea también:

Precio del dólar jueves 4 de noviembre de 2021

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias
Fuente Estrella Velandia
Deja un comentario