La Verdad de Monagas - AlertasLa Verdad de Monagas - AlertasLa Verdad de Monagas - Alertas
Notificación
Cambiar tamaño de fuenteAa
  • Inicio
  • Destacado
    • Especiales
  • Regionales
    • Maturín
    • Comunidad
    • La Verdad Radio/TV
    • Educación
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Sucesos
  • Economía
    • Emprendedores
  • Estilo de vida
    • Entretenimiento
    • Cine
    • Horoscopo
    • Gastronomía
    • Mundo Insólito
  • Deportes
  • Tecnología
    • Telecomunicaciones
      • Movistar
      • Movilnet
      • Digitel
      • CANTV
      • Simple TV
  • Política
    • Opinión
  • Marcadores
Buscar..
  • Salud
  • Belleza
  • Coronavirus
  • Cultura
  • Curiosidades
  • Efemérides
  • Emprendedores
  • Especiales
  • Gastronomía
  • Horoscopo
  • Mundo Insólito
  • Opinión
  • Política
  • Telecomunicaciones
  • Turismo
  • Política de cookies
  • Declaración de privacidad
  • Aviso Legal / Imprint
  • Descargo de responsabilidad
Lectura: DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 5 de noviembre de 2021
Compartir
Cambiar tamaño de fuenteAa
La Verdad de Monagas - AlertasLa Verdad de Monagas - Alertas
  • Inicio
  • Destacado
  • Regionales
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Sucesos
  • Economía
  • Estilo de vida
  • Deportes
  • Tecnología
  • Política
  • Marcadores
Buscar..
  • Inicio
  • Destacado
    • Especiales
  • Regionales
    • Maturín
    • Comunidad
    • La Verdad Radio/TV
    • Educación
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Sucesos
  • Economía
    • Emprendedores
  • Estilo de vida
    • Entretenimiento
    • Cine
    • Horoscopo
    • Gastronomía
    • Mundo Insólito
  • Deportes
  • Tecnología
    • Telecomunicaciones
  • Política
    • Opinión
  • Marcadores
Síganos

Portada » DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 5 de noviembre de 2021

DestacadoEconomía

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar viernes 5 de noviembre de 2021

Última actualización: 5 de noviembre de 2021 10:11 AM
Por Estrella Velandia
Publicado 5 de noviembre de 2021
05Nov cambio DolarToday en Venezuela Maturín monagas precio del dólar
No hay comentarios
Compartir
DolarToday en Venezuela
Esta es la tasa referencial del dólar para DolarToday en Venezuela.
Compartir

El tipo de cambio según el portal DolarToday en Venezuela se cotizó este viernes en 4,55 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Tabla de contenidos
Tasa del BCVMonitor DólarEn paralelo

Mientras tanto, el euro cotizó en 4,96 bolívares en la calle (cambistas) de la ciudad de Caracas.

Asimismo, el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, una ciudad cerca de la frontera con Venezuela, fue de 5,57 bolívares, de acuerdo a DolarToday en Venezuela.

Por su parte, la tasa de bolívar a sol es de 1.085, de acuerdo con el portal CambiosItalo, en la tasa Banco Banesco. En otros bancos, la tasa es de 1.079 bolívares, según DolarToday en Venezuela.

En la siguiente tabla con el precio del Dólar, Euro y Petro en Venezuela para hoy, viernes 5 de noviembre del 2021. El tipo de cambio de dólares a bolívares se basa en la última cotización del Banco Central de Venezuela (BCV).

Precio del Dólar
DólarBs. 4,55
Tipo de cambio menudeoCompra: 4,4388 / Venta: 4,4831
Precio del Euro
EuroBs. 5,1395
Euro menudeoCompra: 5,1395 / Venta: 5,1909
Valor del Petro hoy
PetroBs. 249,4700
Compra: 249,4700 / Venta: 246,6600
Así amaneció el cambio en DolarToday en Venezuela.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informó que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 4,4234Bs/USD, presentando una disminución de 0,02 bolívares (+0,6599%).

Otras tasas publicadas:

BancoCompraVenta
Bancamiga4,39404,4151
Banco Nacional de Crédito BNC4,35584,4157
Banco Mercantil4,42994,4863
BBVA Provincial4,34894,5195
Banesco4,44074,4988
Otras Instituciones4,42354,4608
Así está el tipo de cambio en las entidades bancarias venezolanas.

Monitor Dólar

View this post on Instagram

A post shared by Monitor Dolar Venezuela (@monitordolar.vzla)

En paralelo

View this post on Instagram

A post shared by Monitoreo Dolar Vzla Oficial (@emparalelovzla)

En paralelo bajó 0,32 %

Lea también:

Precio del dólar jueves 4 de noviembre de 2021

UNERG
Instalaron cuatro reductores de velocidad frente a la UNERG, Maturín
corpoelec
Corpoelec realizará corte en sectores de las parroquias Las Cocuizas y La Cruz este 24-O
Rodríguez
Rodríguez reconoció esfuerzos de la mesa de diálogo nacional
ETIQUETADO:05NovcambioDolarToday en VenezuelaMaturínmonagasprecio del dólar
Apóyanos compartiendo este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit Telegram Threads Bluesky Copiar link
Monagas
PorEstrella Velandia
Seguir:
Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora
Noticias populares
Charly García cumple 75 años y Argentina le rinde tributo 
NBA: LeBron y los Sixers remontaron 27 puntos para superar a los Cavaliers
Ana Fuentes cumple con el asfaltado del anillo vial de Paramaconi
Trump afirma que los buques de EEUU pasarán por Cuba tras la guerra en Irán
Aguasay inicia consulta pública para la composición del Himno Municipal

Síguenos

Encuéntranos en las redes sociales
FacebookMe gusta
XSeguir
InstagramSeguir
TelegramSeguir
WhatsAppSeguir
Google NewsSeguir
ThreadsSeguir
BlueskySeguir
También podría gustarte
precio del dólar

Precio del dólar en Venezuela este viernes 23 de octubre de 2026

23 de octubre de 2026
Lluvias y altas temperaturas

Lluvias y altas temperaturas se registrarán en el país este 23-oct

23 de octubre de 2026
SENIAT

Seniat aclara procesos tras eliminar máquinas fiscales: Aquí los detalles

23 de octubre de 2026
Vente Venezuela

Oposición marchó en Maturín pidiendo elecciones presidenciales

22 de octubre de 2026
vicente salias

Gobernador Ernesto Luna inspecciona construcción del Complejo Educativo Vicente Salias

22 de octubre de 2026
comité

AN designó a 12 ciudadanos para el Comité de Postulaciones Judiciales junto a 11 diputados

22 de octubre de 2026
Mostrar más

Sobre nosotros

Diario digital con más de 10 años de circulación en Monagas, Maturín, Venezuela, informando de manera ¡Auténtica e imparcial!
  • Términos y condiciones
  • Políticas de Cookies
  • Contáctanos / Sobre nosotros
  • Política de cookies
  • Declaración de privacidad
  • Aviso Legal / Imprint
  • Descargo de responsabilidad

La Verdad de Monagas

Av. Bicentenario, edificio CD Tienda, primer piso. Maturín, Monagas, Venezuela
Correo electrónico:
webmasterlaverdaddemonagas@gmail.com

© 2026 La Verdad de Monagas. Desarrollada y administrada por: Omninexo. Todos los derechos reservados.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?