BCV reportó una inflación de 24,6% en abril de 2021

El Banco Central de Venezuela reportó que el IPC de abril de 2021 se ubicó en 930.306.187.617,9, por lo cual la inflación del mes de abril fue de 24,6%.

831

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice de Precios al Consumidor de abril de 2021 se ubicó en 930.306.187.617,9, por lo cual la inflación del mes de abril fue de 24,6%, la acumulada del año en 183,8% y la interanual en 2.940,8%.

De acuerdo con los datos suministrados por esta entidad, el IPC general del Área Metropolitana de Caracas correspondiente a ese mismo período se ubicó 23,1%, sobrepasando al del mes de marzo cuando osciló en 15,5%.

El BCV indicó que el pasado mes de febrero este indicador se situó en 37,5%, mientras que enero de 2021 comenzó con una variación de 47,3%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Abril930.306.187.617,924,575183,8312.940,812
Marzo746.784.015.747,916,139127,8403.012,234
Febrero643.008.821.970,133,80696,1782.936,718
Enero480.553.055.894,446,61446,6142.665,355

Los rubros que presentaron mayor aumento fue el sector de alimentos y bebidas con 18,6%, mientras que el sector de los servicios de vivienda, registró el 44,3%.

2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,4762.959,8392.959,839
Noviembre184.682.722.830,139,9691.624,0862.167,708
Octubre131.945.447.084,830,4761.131,7631.936,691
Septiembre101.126.220.212,827,908844,0531.813,093
Agosto79.061.685.127,424,686638,0722.177,007
Julio63.408.630.581,919,564491,9452.358,494
Junio53.033.212.824,925,065395,0862.354,751
Mayo42.404.519.909,638,604295,8632.296,594
Abril30.594.008.765,727,501185,6072.311,793
Marzo23.995.112.795,713,321124,0042.430,604
Febrero21.174.462.628,921,84997,6722.910,905
Enero17.377.625.281,262,22762,2275.196,963
Aquí está la tabla comparativa de los indicadores mensuales.

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Comunicaciones: 75,057%; Servicios de vivienda excepto teléfono: 44,306%; Equipamiento del hogar: 38,068%; Vestido y calzado: 37,737%; Transporte: 32,643%; Esparcimiento y cultura: 30,153% así como Servicios de educación: 29,439%.

Mensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)24,575183,8312.940,812
Alimentos y bebidas no alcohólicas18,671155,9132.521,153
Bebidas alcohólicas y tabaco26,790150,1352.404,276
Vestido y calzado37,737274,9863.753,902
Alquiler de vivienda20,941125,8041.345,641
Servicios de vivienda excepto teléfono44,306388,6696.378,300
Equipamiento del hogar38,068198,6614.505,636
Salud25,035270,2824.153,705
Transporte32,643216,8203.628,114
Comunicaciones75,057306,1685.518,893
Esparcimiento y cultura30,153211,0063.404,472
Servicios de educación29,439108,492923,174
Restaurantes y hoteles21,330182,6273.420,326
Bienes y servicios diversos19,757164,6783.219,138

Cabe destacar que el Observatorio Venezolano de Finanzas informó que la inflación del mes de abril de 2021 fue de 33,4%, acumulada de 240,5% e interanual de 2.840%.

Lea también:

Monto del bono Máxima eficiencia mayo 2021

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias
Vía finanzas digital
Deja un comentario