Comité de postulaciones presentó la lista de 75 elegibles para rectores del CNE

254

El Comité de Postulaciones Electorales de la Asamblea Nacional (AN) elegida el 6 de diciembre, publicó la lista este jueves con los nombres de los 75 postulados para rectores del CNE, que superaron la primera etapa de selección.

El Comité de Postulaciones precisa que 47 de los preseleccionados pertenecen a la sociedad civil, 10 a las universidades y 18 al Poder Ciudadano, en atención al artículo 26 de la Ley Orgánica del Poder Electoral, sobre el proceso de postulaciones para escoger al Poder Electoral.

En el listado divulgado por el Comité de Postulaciones, están el contralor general de la República, designado por la Constituyente, Elvis Amoroso, los actuales rectores del CNE ad hoc, Leonardo Morales (vicepresidente), Tania D´ AmelioJosé Luis Gutiérrez y el rector suplente Juan Carlos Delpino.

Entre los representantes postulados por la sociedad civil que pasaron esta primera fase están el periodista Eugenio Martínez, el director del Observatorio Electoral Venezolano (OEV), Luis Lander, el director del Instituto de Estudios Sindicales, León Arismendi, el asesor electoral, Roberto Picón, la directora del Observatorio Global de Comunicación y Democracia, Griselda Colina y el profesor universitario, Tulio Ramírez.

También exfuncionarios del ente comicial, como Celiz Mendoza y Carmen González, además del exdiputado disidente de Primero Justicia, Conrado Pérez.

Igualmente funcionarios del gobierno como el director del Servicio Autónomo de Migración y Extranjería (Saime), Gustavo Vizcaino, quien aparece postulado por el Poder Ciudadano.

Aquí está la lista:

Hasta ahora los 75 postulados al CNE son:

Por las facultades de Ciencias Jurídicas y Políticas de las Universidades:

  1.  Harold Eliseo Albornoz Torrealba
  2.  Carmen Álvarez Cabeza
  3.  Ángel Zuley Antunez Pérez
  4. Wilson Gómez Guevara
  5. Alejandro José Ugarte Sperandio
  6. Pedro Alberto Isea González
  7. José Ramón Muñoz Montilla
  8. Lilimar Josefina Rojas Dávila
  9. Lermit José Rosell Puche
  10. Michely Alexandra Vivas Chacón

 Por el Poder Ciudadano:

  1.  Francisco Gustavo Amoni Velásquez
  2. Odalis Yanette Arteaga Peña
  3. Alfredo Germán Baptista Oviedo
  4. Reinaldo Enrique Carvallo Machado
  5. Julio Antonio Duno Oliveros
  6. Manuel José Escauriza Sánchez
  7. William José Fernández Rangel
  8. Aura Rosa Hernández Moreno
  9. Celeste Josefina Liendo Liendo
  10. Domingo Medina Gutiérrez
  11. Antonio José Meneses Rodríguez
  12. Leonel Enrique Parica Hernández
  13. Esthela María Rincones
  14. Ebenezer David rRivera Brazao
  15. Sheila Yubiry Romero González
  16. Carmen Alida Vigil Bencomo
  17. Gustavo Adolfo Vizcaino Gil
  18. Carlos Eduardo Zambrano Gelves

Por las organizaciones de la Sociedad Civil

  1.  Helen Dayana Aguiar Hernández
  2. Amelia Esther Alter Pino
  3. Elvis Hidrobo Amoroso
  4. León Antonio Arismendi Anuel
  5. Esteban Eve Arvelo Ruiz
  6. Saul de Jesús Bernal Peña
  7. Óscar Braulio Bravo Guaramato
  8. Griselda Vaniti Colina Hibirma
  9. Tania De Amelio Cardiet
  10. Juan Carlos del Pino
  11. David Delgado Iturriza
  12. Ana Paula Diniz Santos
  13. Wuilliam Fernández Fuenmayor
  14. Carmen Lucrecia González Coronel
  15. Eugenio González Martínez
  16. Alfonso Granadillo Malavé
  17. Jhonny Alexis Guerrero Castillo
  18. Gabriel Gregorio Guerrero Gil
  19. Dichelis Josefina Guevara
  20. José Alonso Guevara Guerra
  21. José Luis Gutiérrez Parra
  22. Luis Enrique Lander Larralde
  23. Ciro Vladimir León
  24. Amanda Corina Lucci Roye
  25. Noel Yorelbe Mabares
  26. Francisco José Martínez García
  27. Ladys Coromoto Mejías rojas
  28. Bernardo Méndez acosta
  29. Celiz Ramón Mendoza
  30. Leonardo Enrique Morales Poleo
  31. Joel Gustavo Oloyola Carrasquel
  32. José Enrique Parra Maurera
  33. Euro de Jesús Parra Montiel
  34. Conrado Ramón Pérez Briceño
  35. Aníbal José Permia Contreras
  36. Roberto Antonio Picón Herrera
  37. Carlos Enrique Quintero Cuevas
  38. Tulio Alfonso Ramírez Cuicas
  39. Geraldine Ramírez Díaz
  40. Robinson Rivas Suárez
  41. Aquilino Antonio Rodríguez García
  42. Denny Alexander Ruíz Farfán
  43. Yvan José Salcedo Uzcátegui
  44. Maygret del Milagro Sánchez Barrera
  45. Jhovany Sevilla Gaspa
  46. Juan José Torres Lara
  47. Joe Ponce Uzcátegui González

Los elegibles

Estos nombres de elegibles para rectores del CNE se podrá impugnar durante seis días, el mismo tiempo se fijó para los descargos o defensa de las objeciones.

De acuerdo con el artículo 29 de la Ley del Poder Electoral, el comité debe conformar un único expediente por postulada o postulado, el cual contendrá todos los requisitos exigidos y enviará la lista de seleccionados con sus respectivos expedientes a la plenaria de diputados de la Asamblea Nacional del 6 de diciembre para que esta designe a los integrantes del Poder Electoral.

Está previsto que para abril las dos terceras partes de la AN con mayoría Psuv nombre a los nuevos miembros del ente comicial, cinco rectores principales y tres suplentes para un período de siete años.

El Comité de postulaciones hizo el anuncio de los elegibles.

Lea también:

AN seleccionó a los 75 candidatos a directiva del CNE

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro grupo de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias
Vía Efecto Cocuyo
Deja un comentario