Destacado

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este jueves 11 de enero de 2024

Conozca el tipo de cambio de acuerdo al portal de DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

El precio del dólar según el portal DolarToday en Venezuela, se mantiene este jueves en 38,38 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Por su parte, DolarToday en Venezuela indica que el euro está a Bs. 42,22 en la ciudad de Caracas.

Igualmente, el precio del dólar hoy en Venezuela refleja que el cambio en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 34,68 bolívares. De igual modo, el dólar Bitcoin está en Bs. 38,03.

Este es el cambio de DolarToday en Venezuela.

Calculadora de DolarToday en Venezuela

Dólares (US$)Bolívares (Bs.)
US$ 5Bs. 191,9
US$ 10Bs. 383,8
US$ 20Bs. 767,6
US$ 50Bs. 1.919
US$ 100Bs. 3.838
US$ 500Bs. 19.190
Esta es la calculadora de hoy.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informa que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes 

se ubicó en 35,94370000 Bs/USD. Por su parte, la variación acumulada anual del tipo de cambio registra un 108,11%.

Fecha valor: Jueves, 11 de enero de 2024.

Este es el cambio del BCV.

Tasas Informativas del Sistema Bancario (Bs/USD)

BancoCompraVenta
Bancamiga35,858135,9521
Banesco36,059535,9794
Banco de Venezuela35,9303
Banco Nacional de Crédito BNC35,722535,9881
Banco Mercantil35,823135,9422
Otras Instituciones36,003836,0872
Estas son las tasas bancarias.

Monitor Dólar

Este es el cambio de Monitor Dólar.

En paralelo

Así está En paralelo.

Lea también:

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este martes 9 de enero de 2024

Esta entrada ha sido publicada el 11 de enero de 2024 11:06 AM

Estrella Velandia

Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Artículos recientes

Samuel Rivas gana la primera dorada de Monagas en los Juegos Comunales 2026

La selección de gimnasia artística sumó un total de seis preseas (una de oro, una de plata y cuatro de…

30 de octubre de 2026

Optimizan Planta Potabilizadora Caripito del municipio Bolívar

Con la instalación y puesta en marcha de un motor vertical de 200 hp, se garantiza mayor caudal de agua…

30 de octubre de 2026

Productores de Cedeño reciben insumos para iniciar la siembra de caraotas

El alcalde Daniel Monteverde y la Autoridad Única de Comunas, Julio Castillo, sostuvieron una reunión con agricultores de la Comuna…

30 de octubre de 2026

GNB y organismos de seguridad capturan a integrante del G.E.D.O “Los Afro” en Monagas

Los efectivos realizaron el procedimiento este jueves 29 de octubre en el sector La Hormiga, al sur de Monagas.

30 de octubre de 2026

Gobierno entrega 564 nuevas viviendas a afectados por el doble terremoto

Rodríguez informó sobre la adjudicación de 80 viviendas temporales en el complejo militar, las cuales se añaden a las 500…

30 de octubre de 2026

Alcaldía de Uracoa ejecuta labores de limpieza e iluminación en el cementerio municipal

La alcaldesa Evelin Martínez garantizó el embellecimiento y acondicionamiento del camposanto, listo para recibir a las familias uracoenses este 1…

30 de octubre de 2026

El papa León votó por correo para los comicios de medio término en EEUU

El Vaticano confirmó que el papa León XIV remitió su voto por correo a Chicago, manteniendo así su costumbre de…

30 de octubre de 2026

Cúcuta bajo control militar: La respuesta de De la Espriella ante la violencia

De la Espriella declaró que el despliegue inmediato de fuerzas militares se trata de una medida transitoria destinada a restablecer…

30 de octubre de 2026

Fuertes lluvias en Mérida dejan incomunicados a varios sectores

Habitantes de El Rincón reportaron que el desbordamiento de una quebrada a causa de las fuertes lluvias.

30 de octubre de 2026

20 sectores sin luz por corte programado para este sábado 31 de octubre

Este sábado 31 de octubre, la Corporación Eléctrica Nacional (CORPOELEC), realizará mantenimiento preventivo a la red de transmisión y distribución…

30 de octubre de 2026

Gobierno de Sotillo promueve la detección temprana del cáncer de mama

Durante el mes de octubre, las mujeres han participado en sesiones educativas, actividades recreativas y deportivas, jornadas de atención social…

30 de octubre de 2026

Hospital Núñez Tovar brinda más de 3 mil 500 atenciones en la última semana de octubre

El balance refleja mil 781 consultas externas, así como mil 812 cuidados vitales y 161 cirugías, describiendo el alto compromiso…

30 de octubre de 2026