Destacado

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este martes 26 de diciembre de 2023

Conozca el tipo de cambio de acuerdo al portal de DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

El precio del dólar

según el portal DolarToday en Venezuela, se mantiene este martes en 39,42 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Por su parte, DolarToday en Venezuela indica que el euro está a Bs. 43,36 en la ciudad de Caracas.

Igualmente, el precio del dólar hoy en Venezuela refleja que el cambio en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 34,68 bolívares. De igual modo, el dólar Bitcoin está en Bs. 39,17.

Este es el cambio de DolarToday en Venezuela.

Calculadora en Venezuela de DolarToday en Venezuela

Dólares (US$)Bolívares (Bs.)
US$ 5Bs. 197,1
US$ 10Bs. 394,2
US$ 20Bs. 788,4
US$ 50Bs. 1.971
US$ 100Bs. 3.942
US$ 500Bs. 19.710
Esta es la calculadora de hoy.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informa que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 35,8134Bs/USD, presentando un incremento de 0,02 bolívares (+0,07%).

Por su parte, la variación acumulada anual del tipo de cambio registra un 107,27%.

Fecha valor: Martes 26 de diciembre de 2023.

Este es el cambio del BCV.

Tasas Informativas del Sistema Bancario (Bs/USD)

BancoCompraVenta
Banco Mercantil35,786035,8291
BBVA Provincial35,779535,8385
Banco de Venezuela35,7148
Banco Nacional de Crédito BNC35,712535,8669
Bancamiga35,781735,8520
Otras Instituciones35,889735,9450
Estas son las tasas bancarias.

Monitor Dólar

Este es el promedio de Monitor Dólar.

En paralelo

Lea también:

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este lunes 25 de diciembre de 2023

Esta entrada ha sido publicada el 26 de diciembre de 2023 3:13 PM

Etiquetas: 26dic
Estrella Velandia

Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Artículos recientes

Este jueves designan miembros de la sociedad civil al comité de postulaciones judiciales

El gobierno y la oposición representada por la Asamblea Nacional (AN) de 2015 presentaron un balance sobre los acuerdos alcanzados…

22 de octubre de 2026

Precio del dólar en Venezuela este jueves 22 de octubre de 2026

Conozca el precio del dólar según el Banco Central de Venezuela para hoy de acuerdo a su variación en el…

22 de octubre de 2026

Gobierno suspende uso obligatorio de las máquinas fiscales

La presidenta encargada, Delcy Rodríguez, suspendió de forma inmediata el uso obligatorio de las máquinas fiscales.

21 de octubre de 2026

Greeicy traerá a Venezuela su “Candela World Tour”

El romance entre Greeicy y Venezuela se enciende una vez más, la aclamada cantante colombiana se reencontrará con los venezolanos…

21 de octubre de 2026

Real Madrid goleó al Leipzig para llegar inspirado al Clásico

Real Madrid cosechó este miércoles su tercera victoria europea consecutiva al derrotar al Leipzig por 4-1 en la tercera jornada…

21 de octubre de 2026

Se incendió panadería en la avenida Juncal

Voceros del establecimiento informaron sobre lo ocurrido, indicando que su personal se encuentra sano y salvo, con severas pérdidas materiales.

21 de octubre de 2026

Chef Enrique Limardo: “Volver a Venezuela con Sabores del alma es reencontrarme con los ingredientes que me formaron”

Bajo esta iniciativa que impulsan Bancamiga y Mastercard, el venezolano ofrecerá una propuesta gastronómica donde “la cocina de autor se…

21 de octubre de 2026

Luna entrega insumos para la siembra de 490 hectáreas de caraota en Acosta

El Plan de Leguminosas "Reto Admirable 2026", favorece a 388 productores agrícolas pertenecientes a cuatro comunas de la localidad, fortaleciendo…

21 de octubre de 2026

Este 24 de octubre EPA invita a la Feria del Color en Maturín

La Feria del Color se desarrollará este sábado en ferretería EPA Maturín, en la avenida Alirio Ugarte Pelayo.

21 de octubre de 2026

Dani Olmo se perderá el Clásico por lesión

El centrocampista Dani Olmo se perderá el clásico de este domingo ante el Real Madrid y estará aproximadamente un mes…

21 de octubre de 2026

Fortalecen valores de más de 180 niños del preescolar Irma Sáez

Gracias a la gestión de la alcaldesa Ana Fuentes, en el municipio Maturín se promueve el derecho de los niños,…

21 de octubre de 2026

Mariángelys Tillero dignifica a más de 100 adultos mayores con jornada en Taguaya

Durante el despliegue institucional se brindó asistencia directa a más de 100 abuelos y abuelas de la localidad.

21 de octubre de 2026