Destacado

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar 16 de julio de 2023

Conozca el tipo de cambio según DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

Según el portal DolarToday en Venezuela, el cambio se mantiene este domingo en 30,64 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Además, DolarToday en Venezuela indica que el euro está a Bs. 34,32 en la ciudad de Caracas.

El precio del dólar hoy en Venezuela refleja que el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 30,41 bolívares. Mientras el dólar Bitcoin está en Bs. 30,61.

Este es el cambio del DolarToday en Venezuela.

Calculadora de DolarToday en Venezuela

Dólares (US$)Bolívares (Bs.)
US$ 5Bs. 153,2
US$ 10Bs. 306,4
US$ 20Bs. 612,8
US$ 50Bs. 1.532
US$ 100Bs. 3.064
US$ 500Bs. 15.320

Esta es la calculadora en Venezuela.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informa que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 28,6099Bs/USD, presentando un incremento de 0,15 bolívares (+0,54%).

Fecha valor: Lunes, 17 de julio de 2023.

Así está el cambio del BCV.

Tasas Informativas del Sistema Bancario (Bs/USD)

BancoCompraVenta
BBVA Provincial28,432728,8819
Banesco28,628428,5225
Banco de Venezuela28,4516
Banco Nacional de Crédito BNC28,404028,5285
Banco Mercantil28,442228,8792
Otras Instituciones28,654928,7107
Estas son las tasas bancarias.

Monitor Dólar

Este es el cambio de Monitor Dólar.

En paralelo

Así está En paralelo.

Lea también:

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este sábado 15 de julio de 2023

Esta entrada ha sido publicada el 16 de julio de 2023 2:47 PM

Estrella Velandia

Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Artículos recientes

Al menos 4 muertos tras tiroteo en escuela primaria en Estados Unidos

Al menos cuatro personas murieron, entre ellos tres menores de edad y un adulto, en un tiroteo ocurrido este jueves…

15 de octubre de 2026

Incorporan instrumentación quirúrgica laparoscópica al Hospital Simón Bolívar

El kit consta de mangas de bisturí, tijeras, pinzas, separadores, porta agujas y cánula de aspiración.

15 de octubre de 2026

3 mil 125 familias beneficiadas con rehabilitación de condominios en la Avenida Libertador

La alcaldesa Ana Fuentes y el gobernador Ernesto Luna sostuvieron una asamblea con los vecinos para evaluar el impacto del…

15 de octubre de 2026

Raphinha y De Jong ya participan en el entrenamiento del Barcelona

El equipo disfrutó de un día festivo este miércoles y en la vuelta a las sesiones, Raphinha se ha entrenado…

15 de octubre de 2026

Docentes jubilados y excluidos de nómina exigen respuesta a reclamos en el CDCE

La coordinadora del grupo de docentes afectados, Marina Álvarez, manifestó que son más de 50 profesionales de los 13 municipios…

15 de octubre de 2026

Brindan atención a 100 mujeres sobrevivientes de cáncer de mama en Monagas

Durante el encuentro respaldado por el gobernador Ernesto Luna, las monaguenses disfrutaron de actividades recreativas, atención integral, orientación nutricional, además…

15 de octubre de 2026

Órgano Superior de Transporte evalúa planes para optimizar la movilidad en Monagas

Autoridades y gremios revisaron el impacto de las obras viales en la entidad y acordaron continuar las acciones para fortalecer…

15 de octubre de 2026

Todo listo para la consulta sobre proyectos comunales este 18 de octubre

Invitaron a la población a participar en la consulta popular pautada para este 18 de octubre donde las comunidades escogerán…

15 de octubre de 2026

Harry y Meghan reaparecen juntos en público en el Reino Unido en acto benéfico

Los duques de Sussex, Harry y Meghan, participaron este jueves en una actividad benéfica en Nottingham.

15 de octubre de 2026

Alcaldía de Maturín continúa saneamiento de más de 40 kilómetros de vías troncales

Estos trabajos forman parte del plan de saneamiento y embellecimiento que impulsa la alcaldesa Ana Fuentes.

15 de octubre de 2026

Zamora se sumó al Big Day de avistamiento de aves

Un total de 19 especies de aves se registraron en esta actividad realizada por segunda vez en la ruta turística…

15 de octubre de 2026

Cinco maturineses fueron seleccionados para el Salón Arturo Michelena

363 propuestas a nivel nacional fueron elegidas para la edición 68° del Salón Arturo Michelena y serán las encargadas de…

15 de octubre de 2026