Destacado

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este jueves 8 de junio de 2023

Conozca el tipo de cambio según DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

Según el portal DolarToday en Venezuela, el cambio se mantiene este jueves en 28,12 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Además, DolarToday en Venezuela indica que el euro está a Bs. 30,09 en la ciudad de Caracas.

El precio del dólar hoy en Venezuela refleja que el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 28,10 bolívares. Mientras el dólar Bitcoin está en Bs. 28,08.

Este es el cambio de DolarToday en Venezuela.

Calculadora de DolarToday en Venezuela

Dólares (US$)Bolívares (Bs.)
US$ 5Bs. 138.8
US$ 10Bs. 277.6
US$ 20Bs. 555.2
US$ 50Bs. 554.4
US$ 100Bs. 2.772
US$ 500Bs. 13.860
Esta es la calculadora de DolarToday en Venezuela.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informa que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 26,7038Bs/USD, presentando un incremento de 0,07 bolívares (+0,26%).

Fecha valor: Jueves, 8 de junio de 2023.

Tasas Informativas del Sistema Bancario (Bs/USD)

BancoCompraVenta
Bancamiga26,624826,6787
Banco de Venezuela26,5963
Banco Nacional de Crédito BNC26,552126,7155
BBVA Provincial26,512926,5954
Banesco26,837026,9963
Otras Instituciones26,614726,7271
Estas son las tasas bancarias.

Monitor Dólar

Este es el cambio de Monitor Dólar.

En paralelo

Este es el promedio de En paralelo.

Lea también:

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar este miércoles 7 de junio de 2023

Esta entrada ha sido publicada el 8 de junio de 2023 11:21 AM

Estrella Velandia

Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Artículos recientes

Ingenieros de Monagas llamados a potenciar la industria petrolera y sectores conexos

El programa se centró en los preparativos del Día Nacional del Ingeniero que se celebra este 28 de octubre y…

27 de octubre de 2026

Dotan de insumos y reactivos al laboratorio del hospital «Dr. Ernesto Guzmán Saavedra»

A través de esta gestión gubernamental, el alcalde Daniel Monteverde mejora el diagnóstico en la atención médica gratuita y de…

27 de octubre de 2026

Jay-Z protagonizará el espectáculo de medio tiempo del Super Bowl en Los Ángeles

El rapero estadounidense Jay-Z protagonizará el espectáculo del descanso del Super Bowl LXI, que se disputará el 14 de febrero…

27 de octubre de 2026

Realizan jornada de esterilización quirúrgica en el Hospital “Dr. Tulio López Ramírez” de Sotillo

Un total de 18 mujeres monaguenses fueron beneficiadas con el Plan Nacional para la Salud y la Vida, respaldado por…

27 de octubre de 2026

Plantean derogar la Ley de ONG y un nuevo marco de transparencia y rendición de cuentas

Juntos Se Puede Venezuela, desarrolló un proyecto de Ley Marco de Transparencia, Integridad y Rendición de Cuentas de las Organizaciones…

27 de octubre de 2026

Trump afirma que EEUU ha recibido un millón de barriles de petróleo de Venezuela

El líder republicano se mostró convencido de que la llegada de petróleo venezolano al mercado estadounidense permitirá abaratar los combustible.

27 de octubre de 2026

Argentina desmiente que Flávio Bolsonaro pidiera asilo en el país

Un medio argentino aseguró que el legislador habría cruzado la frontera hacia Argentina con su documento nacional de identidad.

27 de octubre de 2026

Imparables Cerveceros acarician su primera Serie Mundial con paliza histórica

“Fue increíble, y nuestros jugadores lo sintieron, ellos mismos se lo pueden contar”, dijo el manager Pat Murphy.

27 de octubre de 2026

El papa León se reunirá con víctimas de abusos durante su viaje a Latinoamérica

La gira por Latinoamérica del pontífice está programada del 6 al 17 de noviembre por Uruguay, Argentina y Perú.

27 de octubre de 2026

PUD confirma que María Corina Machado será la candidata presidencial de la oposición

La dirigente de la PUD, Delsa Solórzano señaló que reconocen el liderazgo de María Corina Machado.

27 de octubre de 2026

En Anzoátegui: Dos sacerdotes detenidos tras misa de José Gregorio Hernández

La detención de los sacerdotes ocurrió en la casa parroquial del santuario diocesano en Barcelona.

27 de octubre de 2026

Rodríguez reafirma que el país avanza como gran productor y exportador de petróleo

Rodríguez se opuso a la exclusión de Rusia de la ecuación energética mundial.

27 de octubre de 2026