Destacado

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar martes 24 de mayo de 2022

Conozca el tipo de cambio según DolarToday en Venezuela, el BCV, Monitor Dólar y En paralelo.

Según el portal DolarToday en Venezuela, el cambio se mantiene este martes en 5,10 bolívares por dólar en el mercado paralelo.

Además, DolarToday en Venezuela indica que el euro está a Bs. 5,76 en la calle de la ciudad de Caracas.

El precio del dólar hoy en Venezuela refleja que el cambio de dólares en Cúcuta, Colombia, en la frontera con Venezuela, fue de 4,65 bolívares. Mientras el dólar Bitcoin está en Bs. 5,13.

Así está DolarToday en Venezuela.

DolarToday en Venezuela: Calculadora

US$ 5Bs. 25,50
US$ 10Bs. 51,00
US$ 20Bs. 102,00
US$ 30Bs. 153,00
US$ 50Bs. 255,00
US$ 100Bs. 510,00

Esta es la calculadora de DolarToday en Venezuela.

Tasa del BCV

El Banco Central de Venezuela, BCV, informa que el tipo de cambio promedio ponderado resultante de las operaciones diarias de las mesas de cambio activas de las instituciones bancarias participantes se ubicó en 4,9368 Bs/USD, presentando una disminución de 0,01 bolívares (-0,1719%)

.

Fecha Valor: Martes, 24 de mayo de 2022.

Otras tasas publicadas:

BancoCompraVenta
Banesco4,86634,8763
Banco Nacional de Crédito BNC4,90284,8260
Banco Exterior4,98915,0348
BBVA Provincial4,91015,152
Bancamiga4,89954,9670
Otras Instituciones4,97475,0398
Este es el cambio del BCV.
Esta es la tasa del BCV.

El BCV presentó el cambio de hoy.

Monitor Dólar

Este es el cambio de acuerdo a Monitor Dólar web.

En paralelo

En paralelo subió 0,44 %.

Lea también:

DolarToday en Venezuela: Precio del dólar lunes 23 de mayo de 2022

Esta entrada ha sido publicada el 24 de mayo de 2022 10:48 AM

Estrella Velandia

Directora Web La Verdad de Monagas. Host Monagas Visión y Sonora 99.3 FM. Lcda. en Comunicación Social LUZVE. Periodista, Redactora de contenidos, Locutora

¿Usted qué opina? Deje su comentario

Artículos recientes

Rays de Tampa Bay dejaron en el terreno a los Cerveceros y siguen con vida en la Serie Mundial

Los Rays de Tampa Bay evitaron la barrida en la Serie Mundial 2026 después de vencer 4-3 a los Milwaukee…

28 de octubre de 2026

Mexicana y argentino pernoctan en el parque zoológico La Guaricha

Maturín, el corazón del oriente, se consolida como epicentro turístico gracias a la apertura de espacios naturales urbanos que cautivan…

27 de octubre de 2026

Alcaldesa Ana Fuentes supervisó trabajos de asfaltado en el eje Paramaconi

Este abordaje inició el pasado viernes 23 de octubre con el acompañamiento del gobernador Ernesto Luna.

27 de octubre de 2026

Ajedrez monaguense conquista medalla de plata en Juegos Comunales 2026

La atleta Isabella Patiño obtuvo el segundo lugar en el tablero 1 de la especialidad estándar por equipo femenino.

27 de octubre de 2026

Ejecutan limpieza e iluminación de cementerios en Santa Bárbara

La alcaldesa Roselis León garantizó el embellecimiento y acondicionamiento de los camposantos de la localidad, donde se espera recibir a…

27 de octubre de 2026

Realizan plan integral de mantenimiento en las comunidades de Punta de Mata

El alcalde Oscar Cedeño continúa impulsando trabajos de limpieza y recuperación de espacios en distintos sectores del municipio Ezequiel Zamora,…

27 de octubre de 2026

Bonos de casino en Venezuela: las tres cifras que deciden si una oferta vale la pena

¿Qué significa en realidad un anuncio que promete «100% hasta Bs. 210.000»? A primera vista parece que el casino regala…

27 de octubre de 2026

Yessika Yibirín Farah: Ingeniera monaguense que destaca en gestión de infraestructura pública en EE.UU.

La ingeniera civil oriunda del estado Monagas ha construido una destacada trayectoria internacional, combinando excelencia académica, liderazgo estratégico y experiencia…

27 de octubre de 2026

Transportistas piden al gobierno aumentar el pasaje urbano en $ 70 centavos

El sector plantea una tarifa del pasaje en al menos 70 centavos de dólar, la cual actualmente está fijada en…

27 de octubre de 2026

Ingenieros de Monagas llamados a potenciar la industria petrolera y sectores conexos

El programa se centró en los preparativos del Día Nacional del Ingeniero que se celebra este 28 de octubre y…

27 de octubre de 2026

Dotan de insumos y reactivos al laboratorio del hospital «Dr. Ernesto Guzmán Saavedra»

A través de esta gestión gubernamental, el alcalde Daniel Monteverde mejora el diagnóstico en la atención médica gratuita y de…

27 de octubre de 2026

Jay-Z protagonizará el espectáculo de medio tiempo del Super Bowl en Los Ángeles

El rapero estadounidense Jay-Z protagonizará el espectáculo del descanso del Super Bowl LXI, que se disputará el 14 de febrero…

27 de octubre de 2026