Inicio Deportes Definidos los horarios de la fase final de la serie plata en...

Definidos los horarios de la fase final de la serie plata en Monagas

Clubes de cinco municipios llegaron a las instancias decisivas del torneo estadal 2019.

182
0
Compartir
Prodigios del Sur participa en la justa deportiva.

Este jueves 3 de octubre, en reunión ordinaria de clubes se definieron los horarios y las sedes de la Fase final de la Serie Plata, que contempla las categorías Sub’13, Sub’15, Sub’17 y Sub’19, bajo la organización de la Asociación de Fútbol del estado Monagas (AFEM) y que se jugarán a partir de este sábado 5 de octubre en las canchas de la Escuela Mejía y estadio Alexander ‘Comanche’ Bottini del Polideportivo de Maturín.

Desde el pasado mes de mayo, 69 equipos filiales de los distintos clubes asociados  que representan la base de la masificación y desarrollo en todo el territorio monaguense, compitieron por la clasificación a las instancias decisivas de esta competencia, provenientes de cinco municipios (Maturín, Caripe, Bolívar, Zamora y Libertador).

El director de Desarrollo de AFEM, Domingo Centeno, explicó que, “22 equipos estuvieron en la categoría Sub’13 y la misma cantidad en Sub’15, 12 en Sub’17 y 13 en Sub’19, donde llegaron a participar unos 1.725 jugadores, entre varones y hembras, totalizando 466 partidos de fase de grupos, garantizando la oportunidad de crecimiento de jugadores, entrenadores y directivos a la par de la Serie Oro”.

4tos de Final

La categoría Sub’13 tendrá la instancia de Cuartos de Final en la Escuela Mejía, con los enfrentamientos entre Palma Real y Atlético Caripe (llave A), Atlético Mejía contra Prodigios del Sur (llave B), EF Atlético Caripito ante Academia Mejía (llave C) y Menca Fc versus Atlético La Línea (llave D).

Los equipos de la Sub’15 también jugarán Cuartos de Final, con los duelos entre Fundación Mejía y FD Libertador, EF Caripito contra Comanche Bottini, Atlético Malavé ante Atlético Independiente y Academia Mejía contra Petroleros FC.

La Sub’17 jugará semifinales con los partidos entre Atlético Independiente contra Comanche Bottini para definir el rival de quien gane entre Fundación Mejía y Petroleros FC. Finalmente la Sub’19 tendrá el juego entre Atlético Caripe y Prodigios del Sur, así como Atlético Independiente ante Deportivo Sevilla.

RugsUSA WW

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here