Inicio Regionales Política Cámara Municipal de Maturín designa a Richard Abreu como síndico procurador

Cámara Municipal de Maturín designa a Richard Abreu como síndico procurador

Concejales reestructuran comisiones permanentes de trabajo

442
0
Compartir
Por unanimidad los ediles escogieron a Richard Abreu como síndico del municipio | Foto: Cámara Municipal

Los concejales del municipio Maturín en sesión extraordinaria nombraron al abogado Richard Abreu como el nuevo síndico procurador este jueves 18 de enero, según lo dio a conocer el edil por la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Javier Chaida.

Abreu se desempeñó antes como el secretario de Cámara, durante los dos años de gestión en la presidencia del Poder Legislativo del concejal Efraín Betancourt (PSUV). Por unanimidad se realizó la designación del profesional del derecho, que será el encargado de defender los intereses del municipio.

En la misma sesión, se anunció la reestructuración de las comisiones permanentes de trabajo dentro del Concejo que quedaron de la siguiente manera para el periodo legislativo 2018-2019:

Comisión de Legislación: Yraida Gamardo (presidenta) y Catalino García (vicepresidente)

Comisión de Bienestar Social: Javier Chaida (presidente) y Luis Martínez (vicepresidente).

Comisión de Ejidos y Medio Ambiente: Yraida Arismendi (presidenta) y Efraín Betancourt (vicepresidente).

Comisión para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas: Vidal Sequea (presidente) e Isaac Centeno (vicepresidente).

Comisión de Cooperativismo y Desarrollo Social: Orlis Orta (presidenta) y Teodoro González (vicepresidente)

Comisión de Obras Públicos, Servicios Públicos y Urbanismo: Isaac Centeno (presidente) y Javier Chaida (vicepresidente).

Comisión de Participación Ciudadana y Desarrollo Social: Luis Martínez (presidenta) Yraida Arismendi (vicepresidenta).

Comisión de Economía, Finanzas y Presupuesto: José Cova (presidente) y Orlis Orta (vicepresidenta).

Comisión de Educación, Cultura, Deporte, Turismo y Recreación: Catalino García (presidente) y Vidal Sequea (vicepresidente).

Comisión de Abastecimiento, Pequeños Comerciantes e Inquilinato: Efraín Betancourt (presidente) y José Cova (vicepresidente).

Comisión de Ciencia y Tecnología: Teodoro González (presidente).

 

RugsUSA WW

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here